Понедельник, 20/Май/2024, 19:50:06
Приветствую Вас Посетитель Замка | RSS
Главные врата Замка | Притчи - Библиотека Сената - Wizards World | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш Замок
Всего ответов: 785
Форма входа
Друзья сайта

Google

Информацмя

Главный сейф Замка

SMS.копилка

TOP La France - Рейтинговый каталог с комменатариями лучших сайтов.

Rambler's Top100

  
 
 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Библиотека Сената - Wizards World » ХРАМ » Проповеди » Притчи (Пройди свой путь до конца.)
Притчи
СЕНАТОР Дата: Вторник, 22/Авг/2006, 15:43:12 | Сообщение # 1
Милорд. Глава Сената
Группа: Хозяин Замка
Сообщений: 1172
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
В одной бедной деревушке родился на свет гном. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в Мире существует такая бескрайняя вода.
А когда юный гном заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка людей, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом посёлке и жить так же счастливо, как и все.
Несколько лет молодой гном жил в достатке. Его сила и выносливость заметно отличались от людей. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Молодой гном решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города эльфов. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.
Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке гном увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную гномчиху, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну с Темным и не вернулся. Гном согласился.
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.
Оказавшись у подножия большой горы, старик-гном решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку гномчихи, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.
И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.


 
СЕНАТОР Дата: Вторник, 22/Авг/2006, 16:24:05 | Сообщение # 2
Милорд. Глава Сената
Группа: Хозяин Замка
Сообщений: 1172
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
Притча: Мудрый выбор

Однажды к Мудрецу пришёл молодой человек, собиравшийся жениться, и спросил:

— Мудрец, я хочу жениться, но непременно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?

Мудрец спросил:

— А почему именно на девственнице?

— Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.

Тогда Мудрец поднялся и принёс два яблока: одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать. Тот взял целое, надкусил его — яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, попробовал, но и оно оказалось гнилым. В недоумении юноша спросил:

— Так как же мне нужно выбирать жену?

— Сердцем, — ответил Мудрец.


 
СЕНАТОР Дата: Вторник, 22/Авг/2006, 16:29:41 | Сообщение # 3
Милорд. Глава Сената
Группа: Хозяин Замка
Сообщений: 1172
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
Мудрость и многословие

В один из весенних дней к Мудрецу пришёл человек, славящийся на всю округу своей болтливостью. И был он таким большим любителем вести разговоры, что спросил Мудрец:

— Учитель, ты так мудр, это — хорошо, но немногословен и это — плохо. Ты не боишься умереть, так и не успев рассказать миру всю свою мудрость?

Мудрец улыбнулся и сказал:

— Спешащий выразить мудрость в многословии, подобен неразумному крестьянину, который добавил в муку дорожной пыли для увеличения её количества, а в результате, испортил весь хлеб.

На эти слова неразумный болтун возразил:

— А я, Учитель, всё же постоянно боюсь, что не успею сказать всего за свою жизнь.

— На твоём месте, — ответил Мудрец, — я бы боялся не успеть лишь за своими словами.


 
СЕНАТОР Дата: Вторник, 22/Авг/2006, 16:42:27 | Сообщение # 4
Милорд. Глава Сената
Группа: Хозяин Замка
Сообщений: 1172
Репутация: 18
Статус: Отдыхает
Продолжающий движение

Однажды, один Мудрец, путешествуя по городам Мира, пришёл в Заорн, в славный город мастеров, в котором в тот день собрались лучшие мастера и устроили между собой соревнование на звание лучшего мастера Мира. Многие искусные мастера приняли участие в этом конкурсе, множество прекрасных работ представили они взору строгих судей.

Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся творений мастрерства. В смущеньи смотрели они на прекрасные вещи, перешёптывались между собой и искали в работах возможные ошибки. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса.

Мудрец, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь. Узнав в страннике известного мудреца, судьи с радостью согласились. Тогда Мудрец подошёл к мастерам и сказал:

— Мастера, ваши вещи прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки.

После долгого осмотра своей работы, первый мастер откровенно признал:

— Учитель, как ни смотрю я на свою работу, не могу найти в ней изъянов.

Второй мастер стоял молча.

— Ты тоже не видишь изъянов, — спросил Мудрец.

— Нет, я просто не уверен, с которого из них следует начать, — честно ответил смущённый мастер.

— Ты победил в конкурсе, — сказал, улыбнувшись, Мудрец.

— Но почему? — воскликнул первый мастер. — Ведь я даже не нашёл ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашёл их у себя множество?

— Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться.

Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? — ответил Мудрец.


 
КленоваяВетвь Дата: Среда, 23/Авг/2006, 11:06:54 | Сообщение # 5
Внученька Сенатора. Помошница Хранителя Библиотеки
Группа: Семья Сенатора
Сообщений: 293
Репутация: 10
Статус: Отдыхает
bravo
 
РОНИН_и_ЧЕСТЬ Дата: Среда, 31/Окт/2007, 09:47:32 | Сообщение # 6
Ясельник флуда
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Земачательные и поучительные притчи!
Для меня особенно вот та - о многословии! biggrin - близкая тема)))
Спасибо.

Добавлено (31/Окт/2007, 09:47:32)
---------------------------------------------
Мне, как жителю поднебесной biggrin хотелось рассказать Вам одну интересную притчу. И хотя я ронин, в душе все равно самурай happy - поэтому эта притча о Мастере меча...

Мастер Меча

Давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор, жил один молодой человек, который очень хотел стать Мастером Меча. А по обычаям той земли, настоящим Мастером Меча мог стать только тот, у кого был настоящий Меч Мастера.

Молодой человек очень хотел стать Мастером, и он отправился по городам далёкой страны у самых Синих гор. Он хотел придти к одному из старых Мастеров Меча и попросить его:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почёт. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя есть всё, что ты хочешь, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

Молодой человек очень надеялся, что кто-то из старых Мастеров откликнется на его просьбу, и он отправился в путь и долго шёл, направляясь к одному из больших городов, где, как он знал, жил престарелый Мастер Меча. Он шёл долго и вошёл в ворота. Он у всех спрашивал дорогу, и каждый с готовностью показывал ему дом, в котором жил этот человек - великий Мастер Меча, ушедший на покой. И юноша пришёл в его дом и обратился к нему:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почёт. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя всё есть, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Подари его мне, или продай.

Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему:

- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

Молодой человек поклонился Мастеру и снова отправился в путь.

Он поднимался в горы, спускался в долины, он плыл по рекам, переправлялся через них и шёл дальше. Он пришёл в другой город, нашёл дом старого Мастера Меча. Он вошёл в этот дом и обратился к Мастеру:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. Ты - настоящий Мастер, это все знают. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя есть всё, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

И старый Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся ему и ответил:

- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

И вновь отправился в путь юноша, который очень хотел стать настоящим Мастером Меча. Он шёл всё дальше, находил старых Мастеров и обращался к ним с одной и той же просьбой:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. И вот теперь, великий Мастер, ты живёшь в покое, у тебя есть всё, о чём можно только мечтать, и тебе больше не нужен твой Меч - настоящий Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

И раз за разом, выслушав юношу, старые мудрые Мастера улыбались и отвечали одно и то же:

- Я бы отдал, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

И тогда молодой человек решил отправиться в горы, на поиски тайных кузнецов. Он шёл дни и ночи. Вставал с восходом, ложился спать, когда солнце уже давно село. Он спал мало, и всё шёл и шёл далеко в горы. И наконец он нашёл далеко в Синих горах тайных кузнецов и рассказал о своём положении. Он попросил выковать ему меч, который бы казался настоящим Мечом Мастера. Кузнецы выслушали его и ответили:

- Ты хочешь стать Мастером, и тебе нужен Меч. Хорошо.

И они выковали ему меч, который так же сверкал благородной сталью, легко рассекал железо, шёлк или волос, был великолепно сбалансирован, покрыт сложной замысловатой чеканкой и выглядел как самый настоящий Меч Мастера. Юноша с радостью и благодарностью принял свой новый меч, поклонился тайным кузнецам и отправился в путь.

Он сражался во многих битвах и побеждал. Слава о нём разносилась всё дальше по далёкой стране, опережала его появление, приводила в восторг друзей, вселяла уважение в сердца противников. Он прожил богатую, достойную жизнь и однажды, наконец, ушёл на покой, поселился в одном городе далёкой страны и много лет жил спокойно и счастливо. И лишь иногда, когда гости восхваляли его, настоящего Мастера Меча, ему становилось неловко. Ведь он-то знал, что у него так и не было настоящего Меча Мастера.

И как-то раз к нему пришёл незнакомый юноша. Он поклонился и сказал:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. Ты - настоящий Мастер, все это знают. И вот теперь ты живёшь на покое, у тебя есть всё, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

Старый Мастер улыбнулся юноше непонятной улыбкой и ответил:

- Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

Вот такая история случилась давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор.


Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.
Если мы так высоко ценим достоинство жизни, как мы можем не ценить достоинство смерти?
Никто не умирает напрасно.
"Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо
 
Уголек_117 Дата: Пятница, 21/Дек/2007, 13:06:34 | Сообщение # 7
ех-Сенатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 2
Статус: Отдыхает
Человеческая жизнь

Человеческая жизнь странная гонка: цель не в конце пути, а где-то посередине, и ты бежишь, бежишь, может быть, давно уже мимо пробежал, да сам того не знаешь, не заметил, когда это произошло. Так никогда и не узнаешь. Поэтому бежишь дальше.

 
Библиотека Сената - Wizards World » ХРАМ » Проповеди » Притчи (Пройди свой путь до конца.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

СЕНАТ © Сенатор Мэй 2007